Замена бланков ОСАГО в 2016 - 2018 годах

09 декабря 2017 01:00

В 2018 году на бланках ОСАГО будет введен новый элемент защиты - специальный QR-код. Как только бланки с QR-кодом поступят в обращение, мы сможем вам их предложить.

Следите за обновлениями данной страницы!

08 июня 2016 10:00

Срок действия (оформления) бланков ОСАГО серии ЕЕЕ (старая серия) продлен на 3 месяца до октября 2016 года

Введение продаж бланков полисов ОСАГО на бланках нового образца стартует с 1 июля и предусматривает 3-месячный переходный период, сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев журналистам во вторник.

По его словам, "до 1 июля страховщики ОСАГО не имеют права заключать договоры обязательного страхования ответственности автовладельцев, используя бланки полисов нового образца. В течение 3-месячного переходного периода компании могут оформлять договоры ОСАГО как на старых, так и на новых бланках. Спустя три месяца страховщики смогут продавать только обновленные полисы "автогражданки".

Как сообщалось ранее, новые бланки ОСАГО будут иметь розоватый оттенок и дополнительные степени защиты от подделок.

То есть бланки ОСАГО серии ЕЕЕ можно оформлять до 30.09.2016, и они будут действительны вплоть до 30.10.2017

21 апреля 2016 16:00

Утвержден проект нового бланка полиса ОСАГО 2016

Впервые с момента действия ОСАГО цвет бланка полиса был изменен с зеленого на розовый, а степень его защиты существенно повышена. Об этом говорится в официальном сообщении РСА.

«Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете.»

«Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков» — продолжает Юргенс. — «На просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись “ОСАГО”, а на просвет — “полис”», — добавил он.

Также на новом бланке в верхнем правом углу появится место для QR-кода, который будет содержать информацию о компании-страховщике, а в дальнейшем — данные об автовладельце, автомобиле, и всех данных из базы АИС РСА.

Одномоментной замены полисов ОСАГО не будет, с 01.07.2016 полисы ОСАГО будут оформляться на бланках новой серии, а бланки серии ЕЕЕ будут выдаваться до 30.06.2016 и могут быть действительны вплоть до 23 часов 59 минут 29.06.2017

Последняя новость по поводу замены полисов ОСАГО от 25.02.2016:

  • РСА: «Мы услышали пожелания Банка России о поэтапной замене», — сказал Уфимцев. «С 1 июля 2016 года все страховые компании должны будут получить новые бланки полисов, но старые изыматься из обращения не будут», — добавил он.

И вот опровержения официальных органов ранее:

  • Гознак: «Мы с ними [Всероссийский страховой союз] о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы выдавали только новые, не меняли те [полисы], которые в обращении», – подчеркнули в Гознаке.
  • Минфин: «Страховые компании начнут с 1 июля текущего, 2016 года, выдавать новые полисы ОСАГО. Сейчас мы не говорим о том, чтобы одномоментно заменить действующие полисы обязательного страховния гражданской ответственности автовладельцев», - отмечает пресс-центр Министерства финансов РФ.
  • ЦБ РФ: «Никакой одномоментной замены действующих полисов ОСАГО не будет», - заявил ТАСС зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Подведем итог:

  • если вы придете заключать или продлевать договор страхования до 30.06.2016 включительно, то вам выдадут старый бланк действующей серии ЕЕЕ, и он будет действителен вплоть до 29.06.2017
  • если вы будете заключать или продлевать договор ОСАГО 01.07.2016 и позднее, то вам выдадут бланк ОСАГО нового образца 2016 года.

Как только будет известно, как выглядит новый бланк ОСАГО 2016, мы разместим на этой странице информацию. Следите за обновлениями.