Автоматическую проверку ОСАГО при помощи видеокамер решили отложить

15 марта 2016 00:00:00

Автоматическую проверку наличия полиса ОСАГО у российских автомобилистов с помощью камер фотовидеофиксации нарушений ПДД решили отложить. Причиной для отсрочки стали многочисленные ошибки в базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА).

Процедуру выявления водителей, эксплуатирующих автомобили без ОСАГО, при помощи дорожных камер ГИБДД предполагалось внедрить с начала 2016 года. В первую очередь автоматизированные проверки должны были заработать с в Москве, Казани и ряде других городов, а далее распространиться по всей стране. Об этом рассказал в конце 2015 года президент РСА Игорь Юргенс.

Необходимость введения автоматизированных проверок он объяснил растущим числом фальшивых полисов ОСАГО – по некоторым данным в ряде регионов их количество составляет до 10% от общего числа полисов обязательного автострахования.

В первую очередь автоматической проверке наличия полиса ОСАГО предполагалось подвергать автомобили, которые нарушают Правила дорожного движения – не соблюдают скоростной режим или проезжают на красный свет. При этом система должна была выписывать штрафы нарушителям только спустя 5 дней после проведения вторичной проверки наличия полиса по базе РСА, поскольку именно такой срок необходим страховых компаниям для внесения информации о полисе в систему АИС РСА.

В случае отсутствия информации о действующем полисе система автоматически формирует и направляет штраф автовладельцу – и притом столько раз, сколько тот был «сфотографирован» дорожными комплексами.

Как сообщил ТАСС один из членов правления РСА, когда стало известно, что база РСА содержит такое количество ошибок, что статистическая вероятность выписки ошибочного штрафа очень велика, было решено отложить старт проекта. Сейчас было решено «сосредоточиться на очистке базы». Как пояснил собеседник агентства, в настоящее время проводится масштабное обновление системы РСА, в результате которой актуальность и чистота данных станет выше. Когда данный этап будет завершен, внедрение автоматизированных проверок наличия полиса ОСАГО может быть возобновлено.

Если же проект будет запущен сейчас, то это может спровоцировать рост социальной напряженности и неприятия гражданами системы обязательного автострахования.

К списку всех новостей по ОСАГО