Потери «Росгосстраха» от запрета на ОСАГО оценили в 13 млрд рублей

27 мая 2015 18:40:00

Потери «Росгосстраха» из-за запрета ЦБ на продажу полисов ОСАГО могут составить 13 млрд рублей.

По данным отчетности МСФО, на которые ссылается РБК, страховые премии группы «Росгосстрах» по ОСАГО составили в 2014 году 43,2 млрд рублей, выплаты по ОСАГО – 31 млрд рублей. С учетом прочих расходов «Росгосстрах» заработал на полисах 8,7 млрд рублей. Средний ежегодный прирост страховых премий компании с 2012 по 2014 год составляет 10,8%, прирост по выплатам – 19%.

Если в 2015 году динамика сохранится, то сумма премий по ОСАГО может вырасти до 47,9 млрд рублей, а сумма выплат – до почти 37 млрд рублей. Остановка продаж полисов на полгода (столько ЦБ РФ дал компании на устранение нарушений, из-за которых была ограничена лицензия) приведет к сокращению премий до 24 млрд рублей. Выплаты останутся прежними. Таким образом, «Росгосстрах» может получить 12,9 млрд рублей убытка.

Убытки от ОСАГО повлияют на общую прибыль страховщика, в 2014 году этот показатель составил 4,2 млрд рублей. Компания выплачивает клиентам по ОСАГО в среднем 2,1 млрд руб. в месяц, сказал управляющий партнер Аудиторской компании «Мариллион» Сергей Харитонов. Если ограничение на продажу полисов не снимут в течение двух месяцев, «Росгосстрах» потратит на выплаты всю прошлогоднюю прибыль. Первый вице-президент страховой компании Дмитрий Маркаров сообщил, что «Росгосстрах» постарается устранить нарушения в течение суток.

Центробанк ограничил действие лицензии ОСАГО для страховой компании с 27 мая: теперь она не может заключать новые договоры и вносить изменения в следующие. Поводом для этого стало то,что, по данным регулятора, с 1 апреля по 25 мая на действия «Росгосстраха» при заключении договоров ОСАГО поступило больше 2,3 тысяч жалоб.

В «Росгосстрахе» сообщили, что с начала 2015 года компания заключила 5,5 млн договоров, в 2014 году – больше 18 млн. При таком количестве клиентов не избежать недоразумений на местах и жалоб в Банк России, пояснили в «Росгосстрахе».

К списку всех новостей по ОСАГО