Россияне пока не привыкли к европротоколу по ОСАГО

21 апреля 2015 01:42:00

В апреле вступили в силу новые базовые ставки страховых тарифов, утвержденные Центробанком. Размер минимальных значений большинства категорий транспортных средств вырос на 40 процентов, при этом размер тарифного коридора расширен до 20 процентов. Повышение обусловлено тем, что введен новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего вместо 160 тысяч. Выросли и лимиты выплаты по имуществу: 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего, независимо от их количества. Отменяется общий лимит выплат при нескольких потерпевших и пропорциональные выплаты - теперь каждый потерпевший в ДТП может получить по 400 тысяч рублей вне зависимости от их количества.

Изменились обязанности участников аварии при оформлении ДТП по европротоколу. Поправки предусматривают более широкие возможности водителей разъехаться с места аварии, не дожидаясь сотрудников ГИБДД. Правда, это распространяется только на те аварии, в которых не пострадали люди. Размер страховой выплаты за причиненный автомобилю вред повышен до 50 тыс. руб. Это касается водителей, чьи договора ОСАГО заключены после 1 августа 2014 года. При этом в случае оформления документов о ДТП без участия полиции в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях страховая выплата ограничена уже 400 тыс. руб. Правда, речь идет о владельцах полисов ОСАГО, заключенных после 1 октября 2014 года, а страховщику надо будет предоставить данные об обстоятельствах причинения вреда автомобилю, зафиксированные с помощью системы ГЛОНАСС.

Если водитель не сможет предоставить страховой компании материалы фото- и видеофиксации установленного образца с места ДТП, а также данные спутниковых систем, которыми должен быть оборудован автомобиль, о месте происшествия, то страховщик будет расплачиваться в пределах суммы, установленной для всех остальных городов - 50 тысяч рублей.

Пока российские водители не особо доверяют европротоколу, который позволяет оформить ДТП без присутствия сотрудников ГИБДД. "Количество водителей, воспользовавшихся европротоколом за последний год, не изменилось. Я не думаю, что изменение тарифов по ОСАГО существенно повлияет на ситуацию, так как недоверие автомобилистов к европротоколу связано с менталитетом российских автомобилистов. Слишком много подводных камней может возникнуть в момент получения страховой выплаты. Не стоит забывать о том, что европротокол можно оформить только в том случае, если в ДТП участвуют два транспортных средства, а не "два участника движения", т. к. автомобиль с прицепом - это уже два транспортных средства с разными номерными знаками и страховками, - отмечает Роман Приходько, генеральный директор "Ауди Центр Варшавка ГК "АвтоСпецЦентр". - Для получения выплаты в 50 тысяч рублей полиса ОСАГО обоих потерпевших должны быть оформлены после 2 августа 2014 года, бланк европротокола должен быть заполнен в соответствии со всеми требованиями и не должен содержать опечаток и исправлений".

Основными причинами недоверия водителей к самостоятельному оформлению ДТП являются отсутствие опыта и четкого понимания процедуры заполнения европротокола, говорит старший юрист "Европейской юридической службы" Дмитрий Подойницын: "А также усложнение законодательства ОСАГО, значительное количество отказов страховых компаний в выплатах в таких ситуациях, боязнь того, что максимальной выплаты не хватит на возмещение всего ущерба в ДТП".

Европротокол представляет собой довольно трудный для заполнения документ, который пугает обе стороны процесса: и страхователей, и страховщиков. Первых из-за опасений получить отказ по денежной выплате, вторые боятся мошенничеств со стороны водителей, поясняет "РГ" Алексей Шипулин, вице-президент по развитию телематики Meta System: "Для массового отсеивания возможных мошенничеств были разработаны правила. Чтобы оформить ДТП по европротоколу, необходимо предоставить подтверждающую аварию информацию: фото доказательства или информацию с телематического устройства. Телематические автомобильные решения являются эффективным барьером на пути предотвращения страховых мошенничеств, они помогают принять неоспоримое решение о возможности выплаты страхователю".

Проблема в том, что Российский союз автостраховщиков не успел сертифицировать технические решения, которые могут быть использованы для доказательства факта ДТП. "Процесс сертификации запущен в начале прошлого года, мы надеемся, будет завершен к лету-2015. Тогда водители смогут безбоязненно пользоваться европротоколом, понимая, что страховщик может однозначно оценить ситуацию, и возможность не получить выплату будет отсечена. Телематика - наиболее массовое решение, которое применяется во многих странах. В России пока активно используется для оформления добровольного страхования - каско ведущими игроками рынка", - констатирует Алексей Шипулин.

При этом обладателям каско (даже с телематикой) для получения выплаты все равно необходимо предъявить справку об аварии, которую может выписать только инспектор ГИБДД. Учитывая все эти факторы, автомобилисты опасаются, что сэкономив час времени на вызове инспектора ГИБДД, в дальнейшем они потеряют свои деньги или просто не получат выплату, так как всех тонкостей использования европротокола они могут просто не знать, подчеркивает Роман Приходько: "Для повышения спроса на этот вид оформления ДТП необходимо проводить крупную информационную кампанию, в рамках которой объяснять водителям, не сталкивавшимся ранее на практике с европротоколом, обо всех положительных моментах и тонкостях использования этой услуги".

К списку всех новостей по ОСАГО